В Минсоцполитики заверили, что резерв позволит вовремя осуществлять социальные выплаты

Читати українською
Согласно словам министра социальной политики, у Украины есть резерв, который позволит своевременно осуществлять соцвыплаты.
Слово и дело

Украина имеет резерв средств, который позволит своевременно осуществлять социальные выплаты населению независимо от решения финансовой помощи со стороны международных партнеров.

Об этом министр социальной политики Оксана Жолнович сообщает в эфире телемарафона.

Как с января изменятся социальные выплаты для украинцевРазмер социальных выплат вырастет в 2024 году из-за увеличения прожиточного минимума. Как вырастет размер алиментов, выплат на ребенка, социальной помощи лицам с инвалидностью.

«Когда мы говорим о выплате пенсий, то ориентируемся на наши внутренние национальные резервы и уплату единого социального взноса, который сейчас в принципе покрывает расходы на пенсии по возрасту», - отметила руководитель ведомства.

Согласно словам министра, средства государственного резерва «зависят только от наших украинских граждан, плательщиков единого социального взноса, и, в частности, от наших военных, которые из своих зарплат перечисляют взнос и таким образом наполняют Пенсионный фонд».

В то же время, Жолнович отметила, что другие социальные расходы напрямую зависят от международной помощи.

Как отмечается, в конце ноября 2023 года было принято соглашение со Всемирным банком при поддержке правительства Японии на 1,2 миллиарда долларов.

Именно из этих средств была выплачена помощь гражданам в декабре, январе, предполагается, что из них покроют пособия в феврале и марте.

«Поэтому у нас есть запас средств, которые позволят своевременно выполнять все свои обязательства независимо от тех или иных обстоятельств и одобрения финансовой помощи другими странами», - добавила Жолнович.

Напомним, Кабмин может отменить запланированную с 1 марта индексацию пенсий, если к тому времени Украина не получит финансовой помощи от союзников.

Ранее «Слово и дело» писало, как с января изменятся социальные выплаты для украинцев.

Также с инфографики можно подробнее узнать о главных изменениях для украинцев в этом году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: