ВАКС оставил с подозрением бывшего гендиректора «Укроборонпрома»

Читати українською
Две судебные инстанции отказали в жалобах стороны защиты на уведомление о подозрении бывшему главе государственного концерна.
Павел Букинфото: censor.net

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила с подозрением бывшего генерального директора «Укроборонпрома» Павла Букина в злоупотреблениях вместе с сыном экс-первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игоря почти на 13 млн грн.

Такое решение 12 марта приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 13 февраля Высший антикоррупционный суд отказал в жалобе защитника Букина на уведомление о подозрении. Адвокат подозреваемого подал жалобу на это решение.

«Апелляционную жалобу защитника подозреваемого (Букина – ред.) оставить без удовлетворения. Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 13 февраля 2024 года об отказе в удовлетворении жалобы на сообщение о подозрении (Букину – ред.) в уголовном производстве - без изменений», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Гладковскому-младшему и экс-гендиректору «Укрспецэкспорта» Павлу Букину. Следствие установило, что бывший руководитель ДК «Укрспецэкспорт», злоупотребляя своим служебным положением, заключил договор с компанией, подконтрольной сыну экс-першого заместителя секретаря СНБО, о приобретении бортового радиоэлектронного оборудования (высотомеров) по ценам, преднамеренно завышенным почти в 7 раз (около 450 тысяч долларов).

После уплаты госкомпанией предусмотренной договором суммы, соучастники схемы распорядились полученными в результате завышения цен средствами по своему усмотрению, а часть из них в сумме ориентировочно 170 тыс. дол. была передана непосредственно Гладковскому-младшему.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: