Одна из стран ЕС передаст Украине всю свою артиллерию

Читати українською
Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен призвала страны Европы передать Украине боеприпасы и системы ПВО, поскольку они ей сейчас нужны.
Фото: Офис президента

Премьер-министр Дании Мэтте Фредриксен объявила, что Дания передаст Украине всю свою артиллерию. Она убеждена, что другие государства Европы должны передать Украине неиспользуемое военное оборудование, поскольку ей оно сейчас действительно нужно.

Об этом Фредериксен заявила во время выступления на 7-м Украинском ланче в Мюнхене, передает Укринформ.

Военная и финансовая помощь от Запада: что известно о перспективах на 2024 годКакие перспективы получения Украиной западной военной и финансовой помощи в 2024 году – на инфографике.

«Лидеры стран Европы часто говорят о проблемах с производством оружия, называя их причиной, не позволяющей увеличить поставки помощи Украине. Однако сейчас они открывают новые оборонные предприятия на перспективу», – подчеркнула она, выступая на панельной дискуссии с участием лидеров пяти европейских государств.

Руководитель датского правительства также отметила, что в дискуссиях на Мюнхенской конференции безопасности проступает неотложность передачи Украине тех вооружений, которые ей нужны сейчас.

«Мы Дания решили передать Украине всю свою артиллерию. У нас есть оружие, боеприпасы, системы ПВО, которые мы пока не используем.

Поэтому, извините, но вопрос не только в производстве. В Европе до сих пор есть военное оборудование. Его необходимо передать Украине», – заявила она.

Мэтте Фредриксен также отметила, что европейцам не стоит ждать, пока развяжется кризис с принятием финансирования поставок из США для ВСУ.

«Европа должна защитить себя, ведь это война на нашем континенте», – напомнила она.

Напомним, в начале февраля Украина и Дания начали переговоры по двустороннему соглашению о безопасности, а 17 февраля президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Дании возможные даты подписания соглашения.

16 февраля глава МИД Анналена Бербок призвала европейцев рассчитывать на собственные силы в вопросах безопасности.

Также сообщалось, что Дания выделит Украине средства на проекты по укреплению киберзащиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: