В каких странах женщины занимают пост президента или премьера

Читати українською

После выборов в Европейский парламент, которые состоятся в июне, женщины могут возглавит все ключевые институты ЕС. Урсула фон дер Ляйен может сохранить должность главы Еврокомиссии на второй срок, а Роберта Мецола – должность главы Европарламента. Кроме того, Мэтте Фредериксен может стать президентом Евросовета, а Кая Каллас занять должность верховного представителя ЕС по внешней политике. Однако в целом, как в Европе, так и во всем мире, женщины недостаточно представлены в высших эшелонах власти – они занимают посты главы государства или правительства в едва ли 30 странах. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

На инфографике – в каких странах женщины занимают должности главы государства или правительства. Пока до гендерного паритета в политике далеко.
Женщины во главе государств и правительствСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Женщины занимают пост главы государства или правительства в 13 странах Европы.

Президентом Молдовы с конца 2020 года является Мая Санду, президентом Грузии – Саломе Зурабишвили (с 2018 года).

В Словакии и Словении президенты тоже женщины – Зузана Чапутова (с 2019 года) и Наташа Пирц-Мусар (с 2022 года). Главой Греции с 2020 года является Катерина Сакелларопулу.

Все пятеро – Санду, Зурабишвили, Чапутова, Сакелларопулу и Пирц-Мусар – являются первыми женщинами-президентами в истории своей страны.

В Швейцарии в январе 2024-го президентом стала Виола Амгерд. Она на своей должности не является первопроходцем.

В остальных европейских странах женщины занимают пост премьер-министра: Дания – Мэтте Фредериксен (с 2019 года), Эстония – Кая Каллас (с 2021 года), Исландия – Катрин Якобсдоттир (с 2017 года), Италия – Джорджия Мелони (с 2020 года), Литва – Ингрида Шимоните (с 2020 года), Сербия – Ана Брнабич (с 2017 года).

Кстати, до Мелони в Италии женщины никогда не возглавляли Совет министров страны.

В США женщина занимает один из ключевых постов – вице-президента. Камала Харрис стала не только первой женщиной на посту вице-президента в истории США, но и первым темнокожим политиком и первым политиком азиатского происхождения.

Более того, 19 ноября 2021 года Харрис даже ненадолго взяла на себя полномочия по управлению страной: всего на полтора часа пока Джо Байден находился под наркозом. Женщина еще никогда в истории Штатов не была президентом.

Из азиатских стран женщины находятся во главе государства в Индии (президент Драупади Мурму), Бангладеш – (премьер Шейх Хасина Вазед),

На Барбадосе женщины занимают пост и президента (Сандра Мейсон) и премьера (Миа Мотли). Женщин-президент также в Гондурасе (Сиомара Кастро), Перу (Дина Болуарте), Танзании (Самиа Сулуху), Тринидада и Тобаго (Кристин Кангулу), Эфиопии (Сахле-Ворк Зевде).

Женщина-премьер в Самоа (Наоми Матаафа) и Того (Виктуар Томега-Догбе).

Напомним, ранее «Слово и дело» изучило, какая ситуация с равноправием мужчин и женщин в Европе и как она менялась в Украине.

На инфографике – гендерный разрыв в оплате труда в странах мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: