Апелляция ВАКС снова продлила обязанности экс-прокурорам из Донецкой области

Читати українською
Апелляционная инстанция поддержала ходатайство о продлении срока действия меры пресечения, примененной к обвиняемым.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда продлила срок действия обязанностей, возложенных на бывшего начальника отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции прокуратуры Донецкой области Максима Кального, экс-руководителя отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы этой же прокуратуры Сергея Украинского и адвоката Андрея Чернышева.

Такое решение 13 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал должностных лиц прокуратуры Донецкой области Кального и Украинского, а также адвоката Чернышева виновными в получении неправомерной выгоды. Украинскому назначили 7 лет лишения свободы, а Кальному и Чернышеву – по 6 лет колонии каждому. Вместе с тем к ним применили меру пресечения в виде личного обязательства и возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию в суд; сообщать суд об изменении своего места жительства и/или места работы; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор САП просил снова продолжить действие этих обязанностей.

«Ходатайство прокурора о продлении обвиняемым срока действия меры пресечения и обязанностей, определенных приговором Высшего антикоррупционного суда от 31 октября 2023 года удовлетворить. Продлить обвиняемым (Кальному, Украинскому и Чернышеву – ред.) до вступления приговора в законную силу, срок действия меры пресечения в виде личного обязательства и обязанностей, предусмотренных ст. 194 УПК Украины», – говорится в решении.

Напомним, в октябре 2017 года САП направила в суд дело начальников отделов прокуратуры Донецкой области и адвоката. По версии обвинения, указанные лица получили неправомерную выгоду в сумме 10 тысяч долларов за возврат арестованного в уголовном производстве имущества суммой около 5 млн российских рублей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: