В Минобороны одобрили проект Национальной стратегии по противоминной деятельности

Читати українською
Ведомство приняло ряд важных решений, позволяющих улучшить ситуацию с противоминной деятельностью в Украине.
АрмияInform

В понедельник, 12 февраля, Министерство обороны одобрило проект Национальной стратегии по противоминной деятельности до 2033 года.

Об этом говорится на сайте Минобороны.

Стало известно, какую сумму Украина уже привлекла на гуманитарное разминированиеНа гуманитарное разминирование от международных партнеров привлечено уже около 500 млн евро.

«На заседании приняли ряд важных решений, позволяющих улучшить ситуацию с противоминной деятельностью в Украине, которая сложилась в результате полномасштабного вторжения российской федерации», - сообщает ведомство.

В частности, был одобрен проект Национальной стратегии по вопросам противоминной деятельности до 2033 года, которую вскоре представят на рассмотрение и утверждение СНБО.

Также на заседании обсудили вопросы заказов, планирования и координации выполнения задач разминирования внутренних вод, территориального моря, исключительной морской экономической зоны Украины.

Напомним, Европейский Союз передал Украине дистанционную машину разминирования DOK-ING MV-10.

Кроме того, в Украине создали свою машину для разминирования территорий. Великобритания передала Украине оборудование для разминирования территории, а Япония – специальные краны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: