Суд отказался восстановить Фарион в должности во Львовской политехнике

Читати українською
Бывший народный депутат и языковед Ирина Фарион проиграла суд по поводу своего  увольнения с должности профессора Львовской политехники.
Фото: Getty Images

Бывший народный депутат Украины и языковед Ирина Фарион проиграла суд по поводу своего увольнения с должности профессора Национального университета «Львовская политехника».

Соответствующие данные были опубликованы в судебном реестре.

Языковой скандал с Ириной Фарион: как развивались событияПроизошел очередной скандал с Ириной Фарион – она раскритиковала русскоговорящих бойцов ВСУ. В чем суть ее высказываний и что произошло дальше – на инфографике.

В своем иске Фарион отмечала, что ее увольнение является незаконным. Она также считает, что уровень ее компетенции, профессиональные навыки, работа на должности преподавателя университета, а также научные труды и законотворческая деятельность на выборных должностях свидетельствуют о том, что она последовательно придерживается принципов введения государственного языка во все сферы жизнедеятельности страны.

Экс-нардеп просила взыскать средний заработок за весь период вынужденного прогула, а также компенсировать все понесенные ею при рассмотрении дела судебные издержки.

Галицкий районный суд Львова в своем решении согласился с доводами ответчика о том, что «в момент, когда стоит вопрос существования украинского государства, разжигать вражду, в частности публично унижать воинов, высказывая в их адрес тезисы, содержащие признаки нетерпимости к определенной группе лиц, из-за того, что они не говорят на украинском языке, недопустимо».

Также было отмечено, что суд «считает категорически неприемлемыми» в демократической стране проявления нетерпимости к определенной группе или категории населения (в данном случае – военнослужащих), по любому признаку, в частности, возрасту, полу, национальности или языку общения.

Напомним, 15 ноября правоохранители открыли уголовное производство в отношении Ирины Фарион. Ее обвиняют в образе достоинства военных, угрозах им, нарушении равноправия граждан, нарушении тайны переписки и нескольких других правонарушениях.

В тот же день Национальный университет «Львовская политехника» уволил Фарион с должности профессора кафедры украинского языка на фоне его обвинений в сторону военных в том, что они общаются на русском языке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: