В ЦПД назвали организатора акции с высыпанным на границе украинским зерном

Читати українською
Акцию с высыпанным зерном на границе организовал Рафал Меклер – один из вдохновителей протестов поляков.
фото ЦПД

Инцидент на польско-украинской границе, где из трех фур высыпали на дорогу украинское зерно, случился под руководством Рафала Меклера, противника дружеских отношений Польши и ЕС. Также такой шаг был сделан в сторону интересов рф.

Об этом рассказали в Центре противодействия дезинформации.

Польские фермеры на границе высыпали зерно из украинских фур, полиция начала расследованиеВ Польше полиция проводит расследование из-за того, что фермеры на границе высыпали зерно из трех украинских фур.

«Эту акцию организовал Рафал Меклер – один из вдохновителей протестов, владелец логистической компании и лидер люблинской организации маргинальной партии «Конфедерация»», – сказано в сообщении.

Как сообщается, эта политсила выступает за выход Польши из ЕС, критикует размещение войск НАТО в стране и агитирует за улучшение отношений с рф. Партия не пользуется широкой поддержкой поляков. Сам Меклер баллотировался в 2019 году в Сейм, но неудачно.

«Очередная акция Меклера очевидно отвечает интересам россии, которая заинтересована в конфликте между украинцами и поляками и уменьшении поддержки Украины со стороны ЕС. Кроме того, эта акция пригодилась полукриминальным польским кругам, подозреваемым в рейдерских схемах на рынке перевозок в ЕС», – добавили в ЦПД.

Напомним, 11 февраля на границе Украины и Польши польские протестующие высыпали на дорогу зерно из трех украинских фур. Польская полиция уже проводит расследование инцидента.

9 февраля польские фермеры возобновили свои протесты возле КПП на границе с Украиной. В ГПСУ рассказали о ситуации на сегодня.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: