Подкуп Сенниченко: антикоррупционный суд не остановил слушание дела

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства защитника обвиняемого адвоката о приостановлении судебного разбирательства.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд не остановил слушание по обвинению адвоката Николая Топоркова в попытке подкупа бывшего главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко.

Такое решение 7 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово дело».

«Отказать в удовлетворении ходатайства о приостановлении судебного производства. Постановление вступает в законную силу с момента его объявления и обжалованию не подлежит, возражения против него могут быть включены в апелляционную жалобу на судебное решение», – говорится в решении.

Также суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о временном доступе к вещам и документам, имеющимся в собственности коммунального некоммерческого предприятия. Речь идет о всех медицинских карточках стационарного больного Топоркова и любой другой медицинской документации, в том числе амбулаторной, о предоставлении ему медицинской помощи.

Ранее ВАКС назначал экспертизу состояния здоровья обвиняемого Топоркова.

Напомним, САП направила в суд дело адвоката, пытавшегося подкупить главу Фонда госимущества. По версии обвинения, указанные средства предлагало должностному лицу за назначение на должности руководителей двух государственных предприятий заранее определенных лиц, а также за продление действия договора, заключенного между одним из этих госпредприятий и коммерческой компанией.

Обвиняемый планировал предоставить 800 тысяч долларов неправомерной выгоды. $200 тыс. из них планировалось предоставить за пролонгацию действия договора между частным предприятием и одним из акционерных обществ с долей государственной собственности, находящейся в ведении ФГИУ, а еще $600 тыс. – за назначение на должности руководителей двух госпредприятий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: