ВАКС определил залог вице-президенту «Укрнафты» по делу Сенниченко

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство органов правопорядка о применении меры пресечения к должностному лицу госкомпании.
Денис Кудинфото: lb.ua

Высший антикоррупционный суд применил к бывшему первому заместителю председателя Фонда государственного имущества меру пресечения в размере 9 млн грн залога с обязанностями. НАБУ и САП подозревают его в причастности к делу экс-председателя ФГИ Дмитрия Сенниченко.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По информации «Слово и дело», речь идет о Денисе Кудине, который в настоящее время является исполнительным вице-президентом по корпоративной стратегии и развитию ПАО «Укрнафта». Ранее ему сообщили о подозрении в рамках дела Сенниченко.

«17 января 2024 года следственный судья ВАКС применил к одному из участников возглавляемой бывшим председателем ФГИУ преступной организации, а именно бывшего первого заместителя председателя ФГИУ, меру пресечения в размере 9 млн грн залога», – информирует САП.

На Кудина возложены следующие процессуальные обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта. Срок действия обязанностей – до 17 марта.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении бывшему главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко в создании и возглавлении преступной организации. Кроме него, заподозрили еще 8 человек. Сенниченко объявили в розыск.

По версии следствия, экс-глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко и другие лица совершили два эпизода преступной деятельности. Первый – по коррупции на «Одесском припортовом заводе» (99,56% акций принадлежит государству). По данным следствия, в начале 2020 года председатель ФГИ добился избрания «лояльных» членов наблюдательного совета ОПЗ, которые впоследствии согласовали назначение участника преступной организации директором завода. На схеме завода за период с мая по декабрь 2020 года АО ОПЗ потеряло более 390 млн грн.

Второй эпизод касался ОГХК. НАБУ и САП установили, что в октябре 2020 года организатор 30 добился назначения «лояльного» и.о. директора ОГХК. Тот, со своей стороны, во исполнение указаний «сверху» на протяжении 2020-2021 годов от имени госпредприятия умышленно заключил четыре контракта о продаже титансодержащего сырья (ильменитового концентрата) с подконтрольным советнику председателя ФГИУ чешской компанией по заниженным ценам. Этот товар затем перепродали по рыночным ценам. Как установило следствие, ильменитовый концентрат был поставлен предприятиям России и на территорию временно оккупированного Крыма. Это привело к причинению государству ущерба более чем в 118 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: