В ГУР рассказали детали миссии спасения украинцев из Сектора Газа

Читати українською
Главное управление разведки Минобороны, ответственное за спасение украинцев из Сектора Газа, раскрыло детали миссии.
Getty Image

Главное управление разведки Минобороны, ответственное за спасение украинцев из Сектора Газа, раскрыло детали миссии.

Об этом идет речь на сайте украинских разведчиков.

Как рассказал один из бойцов ГУР, управление получило задачу по спасению украинцев из Сектора Газа сразу после нападения ХАМАС, 7 октября прошлого года. Тогда ситуация была очень чувствительна как для восприятия в Украине, так и среди западных партнеров и в арабских странах.

В ГУР сразу разработали несколько вариантов эвакуации, однако украинской стороне приходилось несколько раз принимать новые решения. Первые украинцы были эвакуированы 7 ноября.

В разведке добавили, что было несколько этапов эвакуации. Первый – это представление списков граждан для утверждения, затем украинцев в определенные дни выводили с территории Газы.

Офіцер ГУР розкрив деталі місії у секторі ГазаГоловне управління розвідки МО України

«Мы вышли быстрее, чем граждане российской федерации, что также было приятным результатом нашей работы», – рассказал участник операции спасения.

По его словам, операция закончилась в декабре 2023 года, когда вышла третья группа граждан, которая была самой большой. Далее эвакуация производилась меньшими группами с участием посольства.

Напомним, по состоянию на 31 января число погибших палестинцев в Секторе Газа в результате боевых действий между Израилем и группировкой ХАМАС превысило 26 900 человек.

К слову, недавно Израиль призвал свернуть деятельность агентства ООН в Секторе Газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: