После заявления Bihus.Info о слежке в СБУ уволили руководителя департамента

Читати українською
Согласно данным источников в СБУ, решение об этом увольнении принимал Василий Малюк. Он направил соответствующую подачу президенту Владимиру Зеленскому, который подписал указ.
Українська правда

Служба безопасности Украины среагировала на заявления журналистов издания Bihus.Info о слежке и приняла кадровые решения по поводу Департамента защиты национальной государственности. Руководителя Департамента Романа Семенченко уволили именно из-за слежки за редакцией Bihus.Info.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Какие кадровые перестановки Зеленский провел в руководстве ВСУ, Минобороны и СБУ за время большой войныКакие кадровые изменения Зеленский провел в высшем военном и военно-политическом руководстве за время полномасштабной войны.

Согласно данным источников в СБУ, решение об этом увольнении принимал Василий Малюк. Он направил соответствующую подачу президенту Владимиру Зеленскому, который подписал указ.

«Руководством СБУ приняты соответствующие кадровые решения по Департаменту защиты национальной государственности и оптимизированы направления его работы. Считаем, что независимые медиа являются неотъемлемой составляющей современного демократического общества и никакие действия отдельных людей не могут бросать тень на любую из редакций и в СМИ в целом, а все сотрудники СБУ должны действовать исключительно на обеспечение защиты национальных интересов государства и общества и эффективно противодействовать врагу», - говорится в сообщении.

Как сообщается, СБУ открыла уголовное производство по ст. 359 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации).

Также в СБУ отметили, что по имеющейся оперативной информации среди клиентов дилеров, через которых наркотические вещества поставлялись другим гражданам, оказались отдельные сотрудники Bihus.Info.

«В частности, одна из операторов, фигурировавший в уголовном производстве по незаконному производству, изготовлению, приобретению, хранению, перевозке, пересылке или сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», - говорится в сообщении.

В то же время, издание Bihus.Info вечером 5 февраля заявило, что идентифицировало тех, кто реализовывал операцию по установке скрытых камер в гостиничные номера, где редакция находилась 27 декабря 2023 года. Сделать это удалось благодаря видео с камер безопасности гостиничного комплекса.

При этом, глава СБУ подтвердил, что руководителя Департамента защиты национальной государственности СБУ Романа Семенченко уволили именно из-за слежки за журналистами издания Bihus.Info.

«Позиция руководства СБУ четкая – не могут действия отдельных сотрудников бросать тень на Службу, которая столько всего делает во время войны: начиная от подрывов Крымского моста и других уникальных спецопераций до ликвидации военных преступников на территории рф. Так что «кадры», которые следили за редакцией Дениса Бигуса, однозначно должны понести ответственность. Как минимум их нужно отправить на передовую», - говорится в сообщении.

В частности, журналисты заявили, что «за операцию отвечал Департамент защиты национальной государственности (ДЗНГ) СБУ. Судя по видео, к установке техники предположительно привлекали и Департамент оперативно-технического обеспечения СБУ».

Напомним, что СБУ расследует незаконное прослушивание работников Bihus.Info.

Ранее мы сообщали, что Зеленский уволил начальника Департамента защиты нацгосударства СБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: