В Латвии вышли на протест фермеры: детали

Читати українською
Латвийские фермеры своей акцией требуют немедленного запрета импорта продуктов из россии и Беларуси.
фото LSM/Silvija Smagare / Latvijas

В Латвии 5 февраля начались массовые протесты фермеров. Они требуют запретить импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода.

Об этом сообщает ERR.

Венгерские фермеры также анонсировали блокаду на границе с УкраинойФермеры хотят заблокировать пункт пропуска Захонь-Чоп на границе с Украиной. Это протест, если Еврокомиссия все же решит продлить беспошлинный импорт из Украины.

Акции протеста охватили 16 латвийских городов.

Фермеры добиваются немедленного запрета на импорт российских и белорусских продуктов питания без переходного периода и восстановления пониженной пятипроцентной налоговой ставки на добавленную стоимость на латвийские фрукты и овощи.

Также фермеры призывают к уменьшению бюрократической волокиты в сельскохозяйственном секторе, расширению доступа к программам развития и оборотного капитала и отказу от обременений земель со стороны государства и других ограничений на землепользование.

Полиция Латвии заявила, что будет следить за порядком, предупредив, что во время демонстрации по разным маршрутам по дорогам национального и регионального значения будет передвигаться сельскохозяйственная техника.

Напомним, польские и венгерские фермеры анонсировали новые протесты на границе с Украиной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: