Дело мэра Сум: директору департамента горсовета продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока обязанностей подозреваемому должностному лицу из Сум.
Александр Журбафото: rama.com.ua

Высший антикоррупционный суд продлил до 26 марта срок действия обязанностей, возложенных на директора департамента инфраструктуры Сумского городского совета Александра Журбу. НАБУ и САП подозревают его совместно с мэром Сум Александром Лысенко в просьбе и получении 2,13 млн грн неправомерной выгоды.

Такое решение 26 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Антикоррупционный суд арестовал Журбу с альтернативой 1,47 млн грн залога. Эти средства внесли и он вышел из под стражи под следующие обязанности: не отлучаться из города Сумы и Сумской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с членами исполнительного комитета Сумского городского совета и депутатами Сумского городского совета, работниками департамента инфраструктуры города Сумского городского совета, а также сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продолжить их действие.

«Ходатайство прокурора САП – удовлетворить. Продлить подозреваемому (Журбе – ред.) срок действия обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК, до 26 марта 2024 года включительно», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Сум и директору департамента горсовета. По версии следствия, мэр Сум Александр Лысенко совместно с директором департамента инфраструктуры Александром Журбой требовали неправомерную выгоду за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

В ноябре 2022 – октябре 2023 года следствие задокументировало получение лицами неправомерной выгоды в общей сумме 2 130 000 грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: