ВАКС снова продлил отстранение мэра Сум

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока отстранения от должности мэра.
фото: УНИАН

Высший антикоррупционный суд продлил до 8 февраля срок отстранения Александра Лысенко от должности городского головы Сум. НАБУ и САП подозревают его в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«8 декабря 2023 года следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство прокурора САП, и отстранил еще на два месяца от занимаемой должности мэра города Сумы, который совместно с директором департамента инфраструктуры Сумского городского совета разоблачен по просьбе и получению неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 130 000 грн. Срок отстранения – до 8 февраля 2024 года», – информирует орган.

Как известно, антикоррупционный суд отстранил Лысенко от должности.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Сум и директору департамента горсовета. По версии следствия, мэр Сум Александр Лысенко совместно с директором департамента инфраструктуры Александром Журбой требовали неправомерную выгоду за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

В ноябре 2022 – октябре 2023 года следствие задокументировало получение лицами неправомерной выгоды в общей сумме 2 130 000 грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: