Дело мэра Сум: суд арестовал директора департамента горсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения к чиновнику Сумского горсовета.
Александр Журба

Высший антикоррупционный суд взял под стражу директора департамента инфраструктуры Сумского городского совета Александра Журбу, которого НАБУ и САП совместно с мэром Сум Александром Лысенко подозревают в просьбе и получении 2,13 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«4 октября 2023 года следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство НАБУ, согласованное прокурором САП, и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 1 476 200 грн залога директору департамента инфраструктуры Сумского городского совета, который совместно с мэром просьбе и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а именно 2 130 000 грн. В случае внесения залога на человека будут возложены соответствующие процессуальные обязанности», – информирует САП.

Ранее ВАКС арестовал мэра Сум Александра Лысенко с альтернативой 3 млн грн залога. В случае внесения средств он выйдет из следственного изолятора под процессуальные обязанности.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении мэру Сум и директору департамента горсовета. По версии следствия, мэр Сум Александр Лысенко совместно с директором департамента инфраструктуры Александром Журбой требовали неправомерную выгоду за решение вопроса об установлении исполнительным комитетом горсовета для юридического лица нового экономически обоснованного тарифа на обращение с бытовыми отходами и несоздание искусственных препятствий в осуществлении хозяйственной деятельности предприятием.

В ноябре 2022 – октябре 2023 года следствие задокументировало получение лицами неправомерной выгоды в общей сумме 2 130 000 грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: