СМИ спрогнозировали, когда Украина может получить высокоточные управляемые бомбы GLSDB

Читати українською
GLSDB с радиусом поражения более 150 километров станут значительным потенциалом для Украины и позволят наносить удары в более глубоком тылу российских сил.
Фото: informator.ua

Пентагон успешно опробовал новую высокоточную бомбу большой дальности GLSDB, которая может прибыть в Украину уже в среду, 31 января. Министерство обороны США подтвердило намерения передать Украине бомбы GLSDB.

Об этом сообщает издание Politico.

С какой регулярность союзники поставляют Украине новые образцы западного оружияСоюзники в последний раз передавали Украине новые образцы вооружения в октябре. Как часто происходят такие поставки – на инфографике.

Как отмечается, американский чиновник на условиях анонимности заявил СМИ, что GLSDB с радиусом поражения более 150 километров станут «значительным потенциалом для Украины» и позволят наносить удары в более глубоком тылу российских сил.

В то же время, спикер Минобороны США генерал Патрик Райдер на брифинге отказался назвать сроки передачи Киеву этих вооружений.

«Что касается бомб малого диаметра - как мы заявили еще в прошлом году, мы обеспечим Украину GLSDB в пределах наших усилий, финансируемых Инициативой содействия безопасности Украины (USAI)», - сказал он.

Согласно словам Райдера, по соображениям оперативной безопасности, в Пентагоне не будут подтверждать конкретные сроки передачи этих вооружений.

«Мы оставим Украине право сообщать о любых поставках», - отметил представитель американского оборонного ведомства.

Стоит отметить, что GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb, дословный перевод – бомба малого диаметра наземного запуска) – это компактный высокоточный боеприпас, который может поражать цели на расстоянии до 150 километров. Для наведения цели оружие использует спутниковую систему позиционирования (GPS) и инерциальную навигационную систему.

Как известно, в 2022 году компания Boeing предложила поставлять Украине малогабаритные высокоточные боеприпасы (GLSDB), которые можно устанавливать на уже имеющиеся в Украине ракетные системы. Тогда предполагалось, что Киев получит ракеты весной 2023 года.

В начале февраля стало известно, что поставки США дальнобойных ракет GLSDB Украине займут около девяти месяцев, то есть на вооружении ВСУ они должны появиться в середине осени.

В октябре 2023 года в Boeing заявили, что находятся на пути к поставке Украине дальнобойных бомб GLSDB. Впоследствии передачу Украине первой крупной партии отложили на начало 2024 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: