Лукашенко встретился с путиным в российском Санкт-Петербурге – подробности

Читати українською
В частности, Лукашенко сделал заявление о вторжении в Украину, сказав, что белорусы и россияне якобы мирные люди.
фото: ВВС

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в россию. Вместе с диктатором путиным он присоединился к открытию мемориала и мероприятий по случаю 80-летия освобождения Ленинграда.

Об этом сообщают российские Телеграм-каналы.

Следует отметить, что это первая встреча путина и Лукашенко в 2024 году.

Война россии против Украины: как путину помогают другие диктаторыБеларусь, Иран и Северная Корея оказывают наибольшую поддержку россии в ходе войны против Украины. Подробнее – на инфографике.

Как отмечается, в Гатчине оба диктатора посетили церемонию открытия «Мемориала в память о мирных жителях Советского Союза, погибших во время Великой Отечественной войны». Во время мероприятия они в очередной раз выдали циничные заявления по поводу Украины и войны.

Сообщается, что во время открытия мемориала Лукашенко заявил, что монумент должен беречь «силу незыблемого единства народов, объединенных в борьбе с мировым злом, потому что это очень важно для нас сегодня».

«Именно они сегодня чествуют палачей в своих парламентах. Именно они начали войну с могилами и памятниками в Польше, странах Балтии и Украине», – заявил самопровозглашенный президент Беларуси.

В то же время, глава страны-агрессора рассказывал Лукашенко о том, что «киевский режим прославляет приспешников Гитлера, СС, и применяет террор против всех неугодных». Он цинично отметил, что «продолжаются варварские обстрелы мирных городов и поселков, убийства пожилых людей, женщин и детей».

После этого Лукашенко сделал заявление о вторжении в Украину, сказав, что белорусы и россияне якобы является «мирными людьми».

«Мы не хотим войны. Но перед нами снова встает вопрос права на жизнь нашей цивилизации, на сохранение изначальных ценностей и национальных культур. Нам не нужно то, что не наше, особенно те блага, которые не раз насаждались нашим предкам огнем и мечом», – считает беларуский диктатор.

Также Лукашенко предложил путину отправиться в Антарктиду, тот ответил согласием. Диктаторы по видеосвязи наблюдали, как в Антарктиде российские полярники станции «Восток» вводили в эксплуатацию новый зимовальный комплекс.

Напомним, Лукашенко заявил, что путин передал Беларуси ракеты «Искандер».

Также в ГУР прокомментировали возможность втягивания Беларуси в войну против Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: