Более половины микросхем, импортируемых россией в 2023 году, произведены в США или Евросоюзе – СМИ

Читати українською
В прошлом году россия, несмотря на санкции, смогла импортировать микросхемы на сумму более чем 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщает Bloomberg.
Фото: Getty Images

В прошлом году россия, несмотря на санкции, смогла импортировать микросхемы на сумму более чем 1,5 миллиарда долларов.

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные таможенной службы рф.

Иностранные детали из каких стран находили в российском оружии и техникеИностранные детали из каких стран, в том числе союзников Украины, обнаружили в российской технике и вооружении – на инфографике.

По информации журналистов, большая часть полупроводников и интегральных схем, которая попала в рф, была изготовлена компаниями из США и стран Европы. Среди них есть продукция такий предприятий как Intel Corp, Advanced Micro Devices и Analog Devices, а также европейских брендов Infineon Technologies AG и NXP Semiconductors NV.

В целом, согласно таможенным данным, за первые девять месяцев прошлого года рф импортировала чипов и микросхем на 1,7 млрд долларов.

«Нет никаких намеков на то, что компании нарушили санкционное законодательство, и данные не указывают на то, кто экспортировал технологии в рф, откуда их отправили и когда были произведены товары», – указано в публикации.

Вместе с тем, в Bloomberg добавляют, что импорт западных микросхем в обход санкций позволил Кремлю продолжить производство военной техники и танков.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский призвал союзников усилить санкции против рф.

Ранее мы рассказывали, иностранные детали из каких стран находили в российском оружии и технике.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: