Бельгия предоставит Украине военную помощь замороженными активами рф

Читати українською
Минобороны Бельгии предоставит Украине 611 миллионов евро военной помощи в этом году, сообщили в ведомстве.
Иллюстративное фотоdyvys.info

Бельгия предоставит Украине более 600 млн евро военной помощи. Эту сумму Брюссель формирует из процентов по замороженным активам страны-агрессора.

Об этом сообщает Belga News Agency.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

Как отмечается, о новой помощи объявила министр обороны Бельгии Людивин Дедондер.

«Военная помощь – это сумма, которую министерство обороны Бельгии получает от процентов по замороженным российским активам», – объяснила руководитель бельгийского ведомства.

При этом, в соцсети Х министр обороны Украины Рустем Умеров подтвердил предоставление Киеву военной помощи в 611 млн евро.

«В этом году Бельгия предоставит военную помощь в размере 611 млн евро и имеет долгосрочные обязательства по поддержке модернизации наших сил обороны», - отмечает глава МОУ.

Напомним, ранее сообщалось, что бельгийское правительство перенаправит в пользу Украины налоги от замороженных активов рф. В то же время мы писали, что ЕС готов предложить свой план использования замороженных российских активов.

Отметим, что министр обороны Украины Рустем Умеров в понедельник, 22 января, созвонился с бельгийской коллегой Людивин Дедондер.

Также известно, что Бельгия обязалась поставить Украине несколько истребителей F-16, но только с 2025 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: