В ЕС поддержали введение налога на прибыль от российских замороженных активов — Bloomberg

Читати українською
Главы МИД Евросоюза поддержали введение налога на прибыль от российских замороженных активов. На этой неделе вопрос обсудят послы.
euronews.com

Министры иностранных дел стран Евросоюза поддержали введение налога на прибыль, полученную от замороженных активов российского центрального банка.

Об этом со ссылкой на источники сообщает Bloomberg.

По словам собеседников агентства, введение налога будет обсуждаться послами ЕС позже на этой неделе.

Союзники Украины в целом согласны, что россия должна оплатить ущерб, причиненный полномасштабным вторжением. Евросоюз, страны «Большой семерки» и Австралия заморозили около 260 млрд евро (283 млрд долларов) активов центрального банка рф в виде ценных бумаг и денежных средств.

Большая часть активов в ЕС принадлежит клиринговой палате Euroclear, в прошлом году от активов поступило около 3 млрд евро доходов.

Напомним, накануне глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны блока достигли политического соглашения об использовании доходов от замороженных российских активов.

Еврокомиссия намерена собрать около 15 млрд евро к 2027 году в виде доходов от реинвестирования замороженных активов россии, которые могут быть направлены на поддержку Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: