Следующие месяцы будут критическими для Украины – Белый дом

Читати українською
Боевые действия в Украине в течение нескольких следующих месяцев будут иметь критическое значение для ее защиты, поэтому Конгресс должен принять решение, касающееся финансовой поддержки Украины.
Фото: AP / SCANPIX

В Белом доме считают, что боевые действия в Украине в течение нескольких следующих месяцев будут иметь критическое значение для ее защиты, поэтому Конгрессу необходимо как можно скорее принять решение о дальнейшей поддержке Киева.

Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби во время пресс-брифинга.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

«Следующие несколько месяцев будут критическими для Украины», – сказал он.

Представитель администрации Байдена напомнил, что российские оккупанты продолжают атаковать украинские города ударными беспилотниками и ракетами. Поэтому украинскому командованию уже сейчас приходится принимать сложные решения о том, какое оружие и боеприпасы применять в условиях, когда запасы сокращаются.

В то же время россия продолжает получать помощь от Ирана и Северной Кореи, в том числе баллистические ракеты. Кроме того, россияне наладили собственное производство дронов и других систем вооружений.

В этом контексте представитель Белого дома напомнил, что администрация США стремится к победе Украины.

Напомним, в декабре Белый дом направил письмо лидерам Конгресса США с призывом срочно одобрить финансирование для Украины, поскольку средства для предоставления военной помощи почти закончились.

Накануне рождественских праздников США предоставили Украине последний пакет помощи, на который были деньги. Для новой военной поддержки Украины необходимо решение Конгресса.

4 января координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что у США больше нет достаточного финансирования, чтобы предоставлять Украине новые пакеты военной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: