Премьер Израиля исключил возможность создания палестинского государства

Читати українською
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль достигнет полной победы и выступил против создания независимого палестинского государства.
Фото: Ronen Zvulun / Pool Photo via AP

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не пойдет ни на какие компромиссы, касающиеся безопасности его страны. Он подчеркнул, что Сектор Газы после уничтожения ХАМАС останется под контролем Израиля.

Об этом пишет Times of Israel.

Израильский премьер подчеркнул, что после победы Израиля, «в Газе не будет ни одной организации, которая бы финансировала терроризм, обучала бы терроризму или вселяла бы в нас ужас».

Под полной победой Нетаньяху понимает уничтожение ХАМАС и возвращение оставшихся израильских заложников, что, по его словам, может занять еще много месяцев.

Нетаньяху потребовал, чтобы Газа была демилитаризована под полным контролем безопасности со стороны Израиля.

«Я не пойду на компромисс относительно полного контроля израильской безопасности над всей территорией к западу от Иордана. Как премьер-министр, я твердо стоял на этой позиции вопреки сильному международному и внутреннему давлению», – заявил он, повторяя позицию, которая поставила его в разрез с желанием Вашингтона увидеть движение к палестинскому государству после войны в Газе.

Напомним, в Израиле состоялись массовые протесты с требованием отставки Нетаньяху.

Незадолго до этого Байден и Нетаньяху обсудили сценарии создания палестинского государства.

Ранее Нетаньяху заявил, что Израиль будет продолжать войну, пока не уничтожит ХАМАС.

Также Нетаньяху сообщил о расширении зоны боевых действий в Секторе Газы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: