В МИД подтвердили захват четырех украинцев в Сомали и раскрыли детали инцидента

Читати українською
МИД Украины подтверждает захват четырех украинцев на территории Сомали. Они являются членами экипажа вертолета Миссии ООН.
Фото: DPA

МИД Украины подтверждает захват четырех украинцев на территории Сомали, подконтрольной «антиправительственным силам».

Об этом сообщил спикер внешнеполитического ведомства Олег Николенко в своем Facebook-аккаунте.

По данным МИД, украинцы являются членами экипажа вертолета Миссии ООН, потерпевшего крушение в Сомали. Кроме того, в момент аварии на борту также находились пятеро иностранцев.

Николенко добавил, что владельцем вертолета является частная украинская компания, которая выполняла контракт на перевозку.

«Посольство Украины в Кении и Постоянное представительство Украины при ООН в Нью-Йорке уже получили срочные поручения МИД Украины принять необходимые меры. Выясняем все детали аварии и захвата, состояние украинцев, устанавливаем связь с компанией-владельцем вертолета для координации действий», – подчеркнули в МИД.

Сегодня президент Владимир Зеленский сообщил, что четверо украинцев попали в плен к йеменским хуситам. Он заверил, что Украина уже работает над их возвращением домой.

Напомним, этой ночью США и Британия нанесли удары по объектам в Йемене, которые контролируют боевики-хуситы. Удары стали ответом на десятки атак хуситов на корабли в Красном море. Взрывы раздались в йеменской столице Сане, а также в провинциях Ходейда, Таиз, Хаджа и Саада.

Кто такие хуситы, почему они нападают на гражданские суда и какие их объекты были поражены этой ночью – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: