Законопроект о мобилизации: в антикоррупционном комитете объяснили, какие изменения предлагают внести

Читати українською
Комитет Рады по вопросам антикоррупционной политики считает, что резонансный законопроект о мобилизации необходимо усовершенствовать.
Фото: liga.net

Комитет Верховной рады по вопросам антикоррупционной политики считает, что резонансный законопроект №10378 о мобилизации необходимо усовершенствовать.

Об этом заявила глава комитета, народный депутат Анастасия Радина в своем Facebook-аккаунте.

Она подтвердила, что парламентарии выявил ряд проблемных норм, которые могут привести к коррупционным рискам.

Долгожданный законопроект по изменению правил воинского учета и мобилизации: главноеГлавное из нового законопроекта, который касается мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы – вручение повесток, право на отсрочку и увольнение со службы, обязанности граждан.

«Решение комитета не означает, что члены комитета выступают против усовершенствования процедуры мобилизации. Напротив. Мобилизация должна быть справедливой, предсказуемой – и без коррупционных дыр», – написала Радина.

Депутат отметила, что комитет предлагает усовершенствовать как минимум три момента, представленных в законопроекте:

  • отказаться от возложения на органы местного самоуправления обязанности «обеспечить прибытие» военнообязанных в военкомат, поскольку «обязанность обеспечить прибытие без уточнения способа, в который это должно происходить, может порождать произвол»;
  • четко определить, в какие сроки и при каких условиях ТЦК может инициировать внесение военнообязанных в реестр должников;
  • убрать право районных (городских) комиссий по вопросам направления для прохождения военной службы, а также комиссий высшего уровня по собственному усмотрению предоставлять гражданам отсрочки от направления на базовую военную службу не по мобилизации.

«Вопросов, нуждающихся в тщательной доработке, в законопроекте гораздо больше. В первую очередь - по преодолению коррупции в ВВК и МСЭК. Доработать нужно и процедуры подтверждения других обстоятельств, являющихся основаниями для отсрочки от мобилизации. Подробное заключение антикоррупционной экспертизы к законопроекту по мобилизации будет обнародовано на сайте ВРУ», – резюмировала Радина.

Напомним, профильный комитет Рады начал рассматривать законопроект по мобилизации в четверг, 6 января. По мнению заместителя главы комитета по нацбезопасности и обороне Егора Чернева, есть три варианта дальнейшей судьбы законопроекта.

В Раде также пообещали, что в нынешнем виде законопроект о мобилизации на голосование выносить не будут, а подготовят компромиссную версию документа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: