ХАМАС заморозил переговоры о прекращении огня после убийства заместителя лидера в Ливане

Читати українською
ХАМАС прекратил переговоры о прекращении огня в Газе и освобождении заложников после убийства заместителя лидера группировки в Бейруте.
Reuters

Группировка ХАМАС прекратила переговоры о прекращении огня в Секторе Газы и освобождению заложников после того, как в Израиль уничтожил в Ливане заместителя лидера группы Салеха аль-Арури.

Об этом сообщают Al Arabiya и Anadolu.

«ХАМАС сообщил посредникам (Египту и Катару – ред.) о своем решении заморозить все дискуссии о прекращении огня в Газе или обмене заложниками с Израилем», — сообщает источник турецкого издания.

Главарь ХАМАС Исмаил Хания заявил, что убийство его заместителя было «террористическим актом, нарушением суверенитета Ливана и расширением враждебности Израиля по отношению к палестинцам».

Заместитель главы ХАМАС Салех аль-Арури был убит в результате атаки израильского беспилотника на офис группировки в Бейруте. ХАМАС подтвердил, что Арури и два командира его военного крыла, бригад Аль-Кассама, были убиты в результате нападения.

Арури был самым высокопоставленным лидером ХАМАС, убитым Израилем с момента начала конфликта в Газе 7 октября.

Напомним, в декабре израильские военные заявили о ликвидации начальника отдела поставок военного крыла ХАМАСа.

СМИ сообщали, что Израиль рассматривает возможность предоставить иммунитет лидерам движения ХАМАС ради освобождения заложников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: