Первая группа украинских пилотов завершила базовое обучение полетам на F-16 в Британии

Читати українською
В Британии шесть украинских пилотов завершили базовое обучение для управления F-16. Еще десять пилотов-стажеров остаются в стране для продолжения базовой летной подготовки и освоения авиационной медицины и тренировок в центрифуге.
Фото: gov.uk

Первая группа украинских пилотов прошла базовую подготовку в Королевских ВВС и сейчас учится управлять истребителями F-16 в Дании.

Об этом сообщает британское правительство.

Украина официально сформировала коалицию по обучению пилотов на F-16: подробностиПо словам Резникова, меморандум подписали Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания.

Обучение украинских летчиков пилотированию и английскому языку началось в Британии в августе в рамках вклада страны в международную авиационную коалицию.

«Группа была сформирована из шести опытных украинских боевых летчиков-истребителей, которые прошли специальное авиационное обучение английскому языку, чтобы повысить их способность участвовать в обучении и поддержке коалиции. Еще десять украинских пилотов-стажеров приняли участие в языковой подготовке и остались в Великобритании, чтобы продолжить практическую базовую летную подготовку, а также освоить такие важные навыки, как авиационная медицина и обучение работе с центрифугами», – сообщили в правительстве.

Министр обороны Британии Грант Шаппс отметил, что помимо подготовки пилотов, десятки украинских авиатехников также проходят обучение английскому языку, ориентированному на инженерное дело.

«После завершения обучения в ВВС Великобритании пилоты пройдут обучение в другой европейской стране по программе повышения летной подготовки. Это подготовит их к обучению на самолете F-16 Fighting Falcon под контролем Дании, Нидерландов и США, которые возглавляют Коалицию возможностей ВВС», – добавил глава Минобороны Украины Рустем Умеров.

Напомним, Франция с начала следующего года присоединится к подготовке украинских пилотов на западных истребителях.

Также Нидерланды приняли решение начать подготовку к передаче Украине первой партии истребителей F-16. Несмотря на то, что в Украине еще нет ни одного F-16, российские пропагандисты уже заявляют об их уничтожении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: