Украина получила почти миллиард долларов помощи от Японии

Читати українською
Деньги направят на возмещение расходов госбюджета на приоритетные нужды, в частности в сфере восстановления и социальной помощи.
Getty Images

В государственный бюджет Украины поступило более 950 млн долларов от Японии в рамках проектов Всемирного банка на восстановление и социальную защиту.

Об этом сообщило Министерство финансов в четверг, 21 декабря.

Сколько безвозвратной помощи Украина получила от союзников за время большой войныУкраина в прошлом году получила 14,3 млрд долларов безвозвратной финансовой помощи, в 2023-м – 11,07 млрд. От каких стран – на инфографике.

Финансирование состоит из гранта Японии на сумму 52,4 млн долларов в рамках проекта «Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей» (HOPE) и ссуды от японского правительства объемом 900 млн долларов через проект «Инвестиции в социальную защиту для повышения охвата, устойчивости и эффективности» (INSPIRE).

Деньги будут направлены на возмещение расходов госбюджета Украины на неотложные и приоритетные нужды, в частности в сфере восстановления и социальной помощи.

Напомним, в ноябре Япония передала Украине новый пакет помощи, а в октябре Украина и Япония начали первый раунд переговоров о гарантиях безопасности. Также Украина получит оь Японии краны для разминирования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: