Кулеба объяснил, как Украине удалось «дожать» Венгрию в вопросе начала переговоров с ЕС

Читати українською
Украина проделала большую работу для того, чтобы в ЕС поддержали открытие вступительных переговоров. Особое внимание в этом вопросе было уделено Венгрии, сообщил глава МИД Кулеба.
Фото: repubblica.it

Украина проделала большую работу для того, чтобы лидеры стран ЕС проголосовали за открытие вступительных переговоров с нашей страной. Особое внимание в этом вопросе было уделено Венгрии.

Соответствующее заявление сделал глава МИД Дмитрий Кулеба в Instagram-эфире с журналистом Вадимом Карпьяком.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

Министр признался, что работа над решением о старте переговоров была одной из самых сложных в его дипломатической карьере.

«Действительно, все факторы сложились на уровне магии. По сути, что нужно было сделать: работать напрямую с венграми. И я даже впервые с начала войны напрямую встретился с Сийярто (главой МИД Венгрии – ред.)», – сказал Кулеба.

Кроме того, украинские власти работали с лидерами и министрами других стран, а также «с теми людьми в Европе, которые все еще оказывают влияние на Орбана (премьер-министра Венгрии – ред.)».

«И все это должно было сойтись в одной точке, в один момент. Все должны были проявить характер, принципиальность и дожать этот вопрос. Мы его дожали», – подытожил министр.

Напомним, 14 декабря глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что лидеры ЕС поддержали открытие переговоров с Украиной и Молдовой. Во время голосования по Украине венгерский премьер Виктор Орбан, выступавший против открытия переговоров, покинул зал.

Уже после принятия решения Венгрия пригрозила Украине препятствиями во время переговоров по вступлению в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: