Конгресс США запретил президентам выходить из НАТО

Читати українською
Президенты США не смогут в одностороннем порядке принимать решение по выходу страны из НАТО. Соответствующий закон одобрил Конгресс.
Фото: iStock/rarrarorro

Конгресс США одобрил закон, запрещающий любому президенту Соединенных Штатов Америки выходить из Североатлантического Альянса без одобрения Сената или Конгресса.

Об этом сообщает The Hill.

Инициатива сенаторов Тима Кейна и Марко Рубио была включена в ежегодный Закон о санкционировании национальной обороны, который приняла Палата представителей в четверг и, как ожидается, будет подписан президентом Джо Байденом.

Заметим, что со стороны бывшего президента Дональда Трампа Альянс был предметом критики. Однако при президенте Джо Байдене значение НАТО возросло, особенно после вторжения россии в Украину в феврале 2022 года.

«НАТО твердо стоит на ногах в ответ на войну российского диктатора путина в Украине и растущие вызовы по всему миру. Закон подтверждает поддержку США этого Альянса, который является основополагающим для национальной безопасности. Это также послужит сильным сигналом для авторитарных стран о том, что свободный мир остается единым», – подчеркнул Тим Кейн.

Как известно, во время своего срока Байден многое инвестировал в НАТО, направив больше войск и военных ресурсов в Европу как демонстрацию силы против российской агрессии, а также расширив Альянс за счет Финляндии и Швеции.

По мнению критиков Дональда Трампа, кандидата в президенты от Республиканской партии, его высказывания ослабляют НАТО. Они не исключают, что он может отказаться от обязательств США по пакту о взаимной обороне или даже выйти из Североатлантического союза.

Напомним, Сенат США поддержал законопроект об оборонном бюджете, предусматривающий рекордные 886 млрд долларов военных расходов.

Также сообщалось, что Сенат США отложил каникулы для разблокирования помощи Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: