Тотальный контроль: в ГУР рассказали о репрессиях россиян против украинцев в оккупации

Читати українською
На временно оккупированных территориях Украины российские военные усиливают репрессии и морально давят на украинцев.
фото ГУР

Российские военные на временно оккупированных территориях Украины усиливают давление на местное население.

Об этом сообщила пресс-служба ГУР в четверг, 14 декабря.

Прокуроры рассказали, сколько жителей Киевщины подверглись пыткам россиян во время оккупацииВо время частичной оккупации Киевщины весной 2022 года россияне пытали более тысячи украинцев.

В разведке заметили, что россия значительно активизировала запугивание и репрессии в связи с подготовкой к так называемым выборам президента рф, а также для выявления противников российского порабощения.

«Оккупационные администрации создают ужасные и невыносимые условия для тех граждан, кто отказывается получать российские паспорта: людям отказывают в предоставлении медицинской и социальной помощи, лишают доступа к электроэнергии и системе водоснабжения», – сказано в сообщении.

В составе карательно-репрессивных групп, которые проводят систематические обыски частных домов украинцев на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей, россияне начали использовать специалистов по анализу поведения.

Во время так называемых проверок документов и обысков «специалисты» пристально следят за владельцем жилья, создавая дополнительное психологическое давление.

Пытаясь запугать и установить тотальный контроль за местным населением, россияне на оккупированных украинских территориях пытаются обрубить все возможные каналы связи и доступа к информации.

В частности, для получения разрешения и возможности пользоваться мобильным интернетом украинцы в оккупации должны обратиться к подконтрольным россиянам провайдерам. В этих компаниях, как сообщается, на телефоны людей вводят неизвестные коды, что может свидетельствовать о скрытой установке шпионских программ.

Напомним, россияне в оккупации открыли «школу блогеров» для усиления пропаганды. Также сообщалось, что россия угрожает украинцам в оккупации похищением детей за отказ от паспорта рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: