Бойкот Лаврова в ОБСЕ: ряд делегатов покинули зал во время его выступления

Читати українською
Во время выступления на заседании ОБСЕ в Скопье Сергея Лаврова не стали слушать другие министры и вышли.
фото АР

Министр иностранных дел россии Сергей Лавров во время выступления на заседании ОБСЕ столкнулся с очередной волной бойкота и игнора других стран. Ряд министров во время речи Лаврова решили покинуть зал.

Видео с зала заседания обнародовало Радио Свобода.

В частности, во время выступления на заседании ОБСЕ в Скопье (Северная Македония) Сергей Лавров начал произносить различные российские нарративы. В частности, он заявил, что «государства НАТО и Евросоюза своими руками разрушили военно-политическое измерение ОБСЕ».

Также он заявил, что «США и Европа ввели против россии тысячи санкций и поставили крест на широкой практической кооперации между Востоком и Западом».

Украинская делегация, а также некоторые министры решили покинуть зал прямо во время выступления главы МИД рф. В частности, бойкотировать Лаврова решил министр иностранных дел Чехии Ян Липовский.

Напомним, 30 ноября и 1 декабря в Северной Македонии в Скопье проходит заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Ряд глав МИД, среди которых и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, решили бойкотировать заседание из-за участия Лаврова. С такой же позицией выступили министры Эстонии, Латвии и Литвы.

Вместе с тем возник скандал, после того как Болгария временно открыла воздушное пространство для самолета Лаврова, что позволило ему принять участие во встрече ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: