Украина будет бойкотировать заседание ОБСЕ в Скопье: в МИД сообщили причину (дополнено)

Читати українською
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ в Скопье из-за участия главы МИД страны-оккупанта Сергея Лаврова.
Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ в Скопье (Северная Македония) из-за участия главы МИД страны-оккупанта Сергея Лаврова.

Об этом сообщил спикер внешнеполитического ведомства Олег Николенко в своем Facebook-аккаунте.

Какие статусы получила россия от международного сообщества за агрессию против УкраиныКакие страны и организации признали действия россии в Украине преступными и какие статусы получило государство-агрессор – на инфографике.

Он отметил, что украинская сторона высоко ценит усилия Северной Македонии как председательствующего в 2023 году государства и благодарна властям страны за внимание к вопросу противодействия российской агрессии против Украины.

При этом рф, «прибегая к шантажу и открытым угрозам, систематически блокировала консенсус по ключевым вопросам». В МИД также напомнили, что Кремль незаконно задержал трех украинцев-представителей ОБСЕ, которые находятся в тюрьмах уже более 500 дней.

«В таких условиях присутствие российской делегации на министерском заседании на уровне министра впервые после начала полномасштабного вторжения россии в Украину будет только усугублять кризис, в который россия загнала ОБСЕ», – подчеркнул Николенко.

Он добавил, что делегация Украины, несмотря на отказ от участия в заседании, остается преданной принципам ОБСЕ и готова дальше взаимодействовать с партнерами.

Дополнено:

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии также приняли решение бойкотировать встречу в Скопье. Об этом сообщает Bloomberg.

В совместном заявлении главы МИД указали, что место Лаврова – на спецтрибунале, а не за столом ОБСЕ. Они также подчеркнули, что рф должна остановить агрессию, вывести свои войска с оккупированных территорий и компенсировать все разрушения.

Напомним, в июле Парламентская ассамблея ОБСЕ признала россию страной-спонсором терроризма. Также ЧВК «Вагнер» был признан террористической организацией.

Мы также рассказывали, какие статусы получила россия от международного сообщества за агрессию против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: