Стали известны подробности обысков в Почаевской лавре

Читати українською
СБУ подтвердила, что пришла с обысками на территорию Почаевской Успенской лавры УПЦ МП в Тернопольской области.
фото СБУ

Служба безопасности Украины подтвердила, что проводит следственные действия на территории Почаевской Успенской лавры УПЦ (МП) и показала фото обысков.

Подробности озвучила пресс-служба СБУ в Telegram.

Как менялось отношение украинцев к деятельности УПЦ МПБольше двух третей украинцев поддерживают запрет УПЦ МП. Как менялось отношение – на инфографике.

Как сообщается, обыски проходят в рамках уголовного производства по «причастности руководства Лавры к разжиганию национальной вражды и ненависти».

По данным следствия, представители Почаевской лавры обнародовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную вражду к представителям всех церквей, кроме УПЦ.

Кроме того, в этом посте клирики УПЦ (МП) поставили под сомнение существование Украины как суверенного государства отдельно от россии, заявили в СБУ.

Экспертиза подтвердила наличие в тексте интернет-публикации высказываний, разжигающих межнациональную рознь и ненависть.

В рамках уголовного производства по ст. 161 Уголовного кодекса Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.

Напомним, сегодня утром СМИ сообщили, что сотрудники СБУ пришли с обысками в Почаевскую лавру УПЦ (МП). В октября Рада предварительно поддержала запрет УПЦ МП на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: