ХАМАС затягивает освобождение заложников, обвиняя Израиль в нарушении – СМИ

Читати українською
Палестинская террористическая группировка ХАМАС обвинила Израиль в нарушении условий, что Тель-Авив отрицает.
фото: ВВС

В ХАМАС заявили, что решили отложить освобождение второй группы израильских заложников из-за якобы невыполнения Израилем условий соглашения. Боевики группировки призвали Израиль пустить больше грузовиков с продовольствием в северную часть сектора Газа.

Об этом сообщают издания The Times of Israel и The Jerusalem Post.

Граждане каких стран погибли или пострадали в результате нападения ХАМАС на ИзраильГраждане каких стран погибли, пропали без вести или были взяты в заложники во время нападения ХАМАС на Израиль – на инфографике.

Согласно информации источников СМИ, палестинская террористическая группировка затягивает освобождение еще 13 израильских заложников. Египетские и катарские посредники работают над решением задержки в обмене заложниками.

Военное крыло ХАМАС объявило, что оно решило отложить освобождение второй партии заложников, хотя незадолго до этого официальный представитель ХАМАС заявил, что освобождение уже продолжается.

В ХАМАС заявляют, что откладывают освобождение заложников «до тех пор, пока оккупация не начнет соблюдать условия соглашения о въезде грузовиков с гуманитарной помощью в северную часть Сектора Газа, а также в связи с несоблюдением согласованных стандартов освобождения заключенных».

Отмечается, что Израиль разрешил въезд 200 грузовиков в Сектор Газы, как того требовало соглашение, и израильская военная группа связи с палестинцами COGAT сообщила ранее, что 50 из этих грузовиков достигли северной части Газы.

В то же время, высокопоставленный представитель ХАМАСа Тахер ан-Ноно заявил в интервью Аль-Джазире, что Израиль также не сдержал условия об освобождении палестинских заключенных, которых ХАМАС настаивал отпустить в ином порядке, чем тот, что был соблюден Израилем.

При этом, как отмечают СМИ, Израиль дал боевикам ХАМАС время до полуночи. Если освобождение заложников не произойдет, боевые действия будут возобновлены.

Как известно, в Израиле готовятся принять вторую группу из ориентировочно 13 заложников из Сектора Газа, которых планируют освободить в субботу, 25 ноября. Ожидается, что в этом обмене может быть больше детей.

Напомним, что вчера в 7 утра вступило в силу четырехдневное прекращение огня между израильской армией и группировкой ХАМАС. Договоренность была заключена при посредничестве Катара.

Впоследствии стало известно, что боевики ХАМАС отпустили первую группу израильских заложников из Сектора Газы. Гражданских сопровождали представители Красного Креста.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: