В Израиле одобрили план освобождения заложников в обмен на прекращение огня

Читати українською
Кабинет министров Израиля принял соглашение с ХАМАСом об освобождении около 50 заложников в обмен на прекращение огня.
Иллюстративное фото24 канал

Израиль одобрил соглашение об освобождении заложников секторе Газа при прекращении огня. Речь идет о около 50 заложниках, похищенных во время террористической атаки 7 октября.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Граждане каких стран погибли или пострадали в результате нападения ХАМАС на ИзраильГраждане каких стран погибли, пропали без вести или были взяты в заложники во время нападения ХАМАС на Израиль – на инфографике.

Как отмечается, в среду утром Кабинет министров Израиля принял соглашение с ХАМАСом.

Боевики согласно плану в течение пятидневного прекращения огня освободят 30 похищенных детей, восемь матерей и еще 12 женщин.

В обмен на это Израиль впервые после начала войны согласился на прекращение огня минимум на четыре дня. Кроме того, Израиль должен освободить из тюрем около 150 палестинских заключенных – женщин и несовершеннолетних.

При прекращении огня в Газу допускаются грузовики с гуманитарной помощью и топливом. По некоторым сообщениям будет 300 грузовиков.

Согласно сообщениям СМИ, первые заложники могут быть освобождены в четверг, 23 ноября. Предполагается, что их освобождение будет происходить поэтапно – примерно по 12 заложников в день.

Напомним, что президент США Джо Байден призвал Нетаньяху согласиться на трехдневную паузу в боевых действиях, чтобы обеспечить прогресс в освобождении заложников, которых боевики ХАМАС удерживают в Секторе Газа.

Ранее Израиль и ХАМАС уже вели переговоры об освобождении заложников, захваченных палестинскими боевиками, но диалог сорвался.

Также Совбез ООН одобрил резолюцию о гуманитарных паузах в Газе, в Израиле раскритиковали решение.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: