Стало известно, сколько украинских детей получают образование в Польше

Читати українською
В Польше учатся 286 534 украинских учеников и студентов, из них более 183 тысяч приехали как беженцы.
Foto: PAP/Marcin Obara

В польских учебных заведениях сегодня учится более 286 тысяч детей из Украины. Около двух третей украинских школьников и студентов приехали в Польшу после начала полномасштабной войны в Украине.

Об этом пишет издание Rzeczpospolita со ссылкой на данные Минобразования и науки Польши.

В каких странах планируют сократить помощь украинским беженцамПомощь для украинских беженцев планируют сократить в Польше, Германии, Чехии, Ирландии. Подробнее – на инфографике.

По данным министерства, в Польше сейчас учатся 286 534 украинских учеников и студентов: 183 461 приехали как беженцы, а 103 073 находились в Польше до полномасштабной войны в Украине.

Среди украинцев, которые приехали в Польшу до войны, почти 39 тысяч человек - студенты, в начальных школах учатся 32 тысячи таких детей. Среди детей-беженцев большинство - школьного возраста, в школу ходят почти 113 тысяч таких украинских детей, а в высших учебных заведениях учатся более 11 тысяч украинских беглецов от войны.

Сообщается также, что из 42,5 тысяч украинских детей в польских детсадах 28 тысяч - имеющие временную защиту в Польше.

По данным польского правительства, 1 719 257 граждан Украины имеют статус беженцев в Польше, 35,8% из них - дети до 18 лет. Еще примерно 1,5 млн украинцев находились в Польше до войны.

В этом учебном году количество украинских детей в учебных заведениях Польши выросло на 6,5 тысяч человек.

Напомним, в сентябре в Польше закрыли самый большой центр для украинских беженцев. На нашей инфографике можно посмотреть, в каких странах Европы больше всего трудоустроенных беженцев из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: