Взятка депутату Тернопольского райсовета: двум подозреваемым определили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения к двум подозреваемым.

Высший антикоррупционный суд отказался арестовать агрария Ореста Самотягу и адвоката Ростислава Лукашова. НАБУ и САП подозревают их в причастности к делу депутата Тернопольского районного совета Владимира Тимчия о требовании 300 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Такие решения 15 и 17 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

По версии следствия, предприниматель Орест Самотяга подстрекал потенциального покупателя своего аграрного предприятия «Оникс» к предоставлению неправомерной выгоды в сумме $20 тысяч судье Хозяйственного суда Тернопольской области за принятие решения в его пользу, а также $300 тыс. заместителю руководителя Великоберезовицкой общины Владимиру Тимчию и адвокату Лукашову за непрепятствование в оформлении права собственности и отказ от обжалования решения суда. Тимчия и Лукашова подозревают в вымогательстве 300 тысяч долларов неправомерной выгоды. Тимчий сложил полномочия депутата Тернопольского райсовета.

«Ходатайство детектива – удовлетворить частично. Применить к подозреваемому (Оресту Самотяге – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 8 000 000 грн», – говорится в решении.

На него также возложили следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться из Тернополя и пгт Большая Березовица Тернопольского района Тернопольской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Адвокату Лукашову суд определил 805 200 грн залога. На него возложили такой же перечень обязанностей, кроме ношения браслета.

Напомним, ВАКС отправил под круглосуточный домашний арест бывшего главу Тернопольского областного совета Михаила Головко. Также суд продлил расследование его дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: