В Лондоне прошел самый большой пропалестинский митинг, произошли столкновения

Читати українською
В субботу, 11 ноября, в Лондоне пропалестинские протестующие провели самый мирный марш, призывая к прекращению боевых действий Израиля в Газе.
SKY POOL

В Лондоне пропалестинские протестующие вышли на самый большой мирный марш, призывая к прекращению боевых действий Израиля в Газе. Однако не обошлось без стычек с полицией.

Об этом сообщает BBC.

Война Израиля и ХАМАС: как в мире выросло количество антисемитских инцидентовВсплеск антисемитизма произошел в мире после начала войны между Израилем и ХАМАС. На инфографике – статистика по преступлениям.

Известно, что на сегодняшнем протесте в Лондоне приняло участие более 300 тысяч человек. Этот митинг стал самым массовым с тех пор, как начались еженедельные марши в начале октября после нападения боевиков ХАМАС на Израиль.

Лондонская полиция предупредила о риске столкновений между пропалестинскими демонстрантами и ультраправыми группами, вокруг военного мемориала по улице Вайтголл была создана зона отчуждения, чтобы разделить два события. Впоследствии офицеры заявили, что столкнулись с агрессией со стороны контрпротестировщиков

«Они являются частью большой группы контрпротестировщиков, за которыми мы наблюдали, и которые пытались выйти на главный марш протеста», – говорится в заявлении.

Пока известно, что правоохранители арестовали 82 человека.

Напомним, 9 ноября стало известно, что ХАМАС потерял контроль над северной частью Газы, а тысячи жителей переехали на юг.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что военные не уйдут из сектора Газа после установления полного контроля над анклавом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: