В Польше оппозиционные партии создали коалицию и выдвинули Туска на пост премьера

Читати українською
Лидеры четырех оппозиционных партий Польши подписали коалиционное соглашение. Их кандидатом на пост премьер-министра стал лидер Гражданской платформы Дональд Туск.
Фото: PAP/Marcin Obara

Лидеры четырех оппозиционных партий Польши подписали коалиционное соглашение. В документ, среди прочего, вошли указания для действий будущего правительства.

Об этом сообщает Polskie Radio.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

Соглашение подписали партии «Гражданская платформа», «Новые левые», Польская крестьянская партия и «Польша 2050». Две последние выдвигались на выборы одним совместным блоком.

Отмечается, что оппозиция будет иметь в Сейме большинство, то есть 248 из 460 мест. Их кандидатом на пост премьер-министра стал лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск.

Поскольку президент Польши Анджей Дуда поручил сформировать новое правительство страны действующему премьер-министру Матеушу Моравецкому, у правящей партии «Право и справедливость» будет на это одна попытка.

«Для этого новое правительство премьер-министра Моравецкого должно получить вотум доверия, то есть его должен поддержать 231 депутат. В настоящее время у них есть голоса 194 депутатов», – говорится в публикации.

В случае провала голосования коалиция «Гражданской платформы», «Третьего пути» и «Новых левых» сможет сформировать свое правительство во главе с Туском.

Напомним, что по итогам прошедших в Польше 15 октября выборов наибольшее количество голосов набрала правящая партия «Право и справедливость» – 35,38%. При этом оппозиция набрала более 50% голосов.

Ранее СМИ сообщали, что правящую партию Польши во время выборов консультировали советники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: