Россия провалила ядерные испытания двух ракет – ГУР

Читати українською
Ядерные испытания российских ракет Ярс и Булава, которые недавно прошли на территории страны-оккупанта, завершились неудачей. Об этом сообщает Главное управление разведки.
Фото: Getty Images

Ядерные испытания российских ракет «Ярс» и «Булава», которые недавно прошли на территории страны-оккупанта, завершились неудачей.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны в Telegram.

По данным разведки, 1 ноября россия провалила испытания межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс», которая является основной в наземном компоненте стратегических ядерных сил рф.

Россия бряцает оружием: сколько ядерных учений было проведено за два годаРоссия за последние два года провела минимум десять ядерных учения. Трижды россияне тренировались наносить ответный ядерный удар.

Ракета была запущена с космодрома «Плесецк» и должна была ударить по цели на Камчатке. Однако во время полета она сбилась с курса, как и во время предыдущих учений 25 октября.

«Так же неудачно 25 октября 2023 года завершился испытательный запуск с подводного ракетного крейсера «Борей» баллистической ракеты РСМ-56 «Булава», что в очередной раз подтвердило ее ненадежность», – рассказали в ГУР.

Кроме того, Кремль «имеет серьезные проблемы» с тяжелой МБР РС-28 «Сармат», которая создается оккупантами с 2009 года. Согласно первоначальным планам, ее должны были принять на вооружение еще 5 лет назад, но в конце концов сделали это только в сентябре 2023 года «после первого и единственного полноценного испытания, проведенного в апреле этого года».

«Остаются непреодолимыми сложности государства-агрессора и в его намерениях усовершенствовать воздушный компонент стратегических ядерных сил...Запланированные на 2023 год поставки новых стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 перенесены на более поздний срок, поскольку россияне так и не смогли возобновить производство новой версии двигателей НК-32», – говорится в сообщении.

В ГУР подытожили, что все перечисленные проблемы – прямое следствие санкционной политики против рф и несостоятельности научно-технической и промышленной баз оккупантов изготовить необходимые компоненты.

Напомним, недавно российский диктатор владимир путин подписал закон, согласно которому россия отзывает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Кроме того, по данным СМИ, страна-агрессор за последние годы построила новые объекты и расширила свои ядерные полигоны.

Ранее мы рассказывали, как россия уже девять лет «вооружается» межконтинентальной ракетой «Сармат».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: