Суд в очередной раз продлил обязанности экс-замминистра Лозинскому

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей подозреваемого.
фото: Львовская ОГА

Высший антикоррупционный суд продлил до 17 декабря срок действия обязанностей, возложенных на бывшего замминистра по развитию общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, которого НАБУ и САП подозревают в получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 17 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, следователь судья Ярослав Шкодин уволил Лозинского из-под стражи и изменил ему меру пресечения на 2,5 млн грн залога. На подозреваемого также возложили ряд обязанностей: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с рядом лиц; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор САП просил их продлить.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемого - удовлетворить. Продлить в отношении подозреваемого (Василия Лозинского – ред.) срок действия обязанностей, возложенных на него в связи с применением меры пресечения в виде залога на 2 месяца – до 17 декабря 2023 года включительно», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-замминистра Василию Лозинскому и еще четырем лицам в просьбе и получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды. Летом 2022 года Кабмин выделил около 1,41 млрд грн Министерству развития общин, территорий и инфраструктуры Украины на обеспечение населения в зимний период теплом. Следствием установлено, что в настоящее время предприниматель предложил заместителю министра осуществить закупку передвижных котельных установок по процедуре прямых договоров, поскольку речь шла о срочных закупках материалов и оборудования для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Предприниматель, привлекая к реализации преступной схемы еще двух человек, подготовил предложение для министерства с ценами на 25-30% дороже рынка. В то же время была создана видимость, что эта стоимость обоснована, поскольку предприниматель задействовал подконтрольные ему компании, которые предлагали подобное оборудование по еще более высокой цене. Осознавая преступность действий и последствия, которые повлечет за собой реализация этой схемы, замминистра за неправомерную выгоду согласился на предложение предпринимателя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: