Нардеп Дубинский получил новое подозрение

Читати українською
3 ноября народный депутат Александр Дубинский получил подозрение в организации схемы незаконного выезда мужчин за границу.
Фото: СБУ

СБУ и Госбюро расследований объявили действующему народному депутату Александру Дубинскому подозрение в организации схемы незаконного выезда за границу мужчин призывного возраста.

Об этом сообщила СБУ.

В ведомстве сообщили, что 3 ноября Дубинскому было доложено о подозрении по ст. 332 Уголовного кодекса Украины.

По материалам следствия, парламентарию удалось нелегально переправить в соседнюю европейскую страну родного брата своей гражданской жены.

«Для реализации сделки народный депутат использовал подконтрольную общественную организацию, чтобы через нее вносить «нужных людей» в систему «Путь» якобы волонтеров», – отметили в СБУ.

Также сообщено о подозрении бывшему помощнику нардепа, ныне работающему директором общественной организации «Медиаоборона». У него нардеп хранил часть документов, необходимых для побега клиента за пределы Украины.

Во время обысков у фигурантов дела правоохранители изъяли:

  • флеш-носители и мобильные телефоны с поличным;
  • печати, письма, договоры и другие документы, которые использовались для внесения недостоверных сведений в систему «Путь».

В случае доказательства вины нардепу грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, СМИ ранее сообщали, что 1 ноября к народному депутату Александру Дубинскому правоохранители пришли с обысками.

Также ГБР обнародовало аудиозапись, на которой нардеп проводит инструктаж уклонисту.

Ранее Дубинскому сообщили о подозрении в служебном подлоге для выезда за границу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: