ВСУ отбили атаки на пяти направлениях и поразили ряд важных целей врага – Генштаб

Читати українською
Генштаб опубликовал вечернюю сводку от 30 октября. Там указано, что оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной – противник продолжает атаковать позиции воинов Сил обороны сразу на пяти направлениях.
Фото: 95 ОДШБр

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной – противник продолжает атаковать позиции воинов Сил обороны сразу на пяти направлениях. В течение суток на фронте произошло 30 боевых столкновений.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ от 30 октября.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе населенного пункта Синьковка Харьковской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись около 10 населенных пунктов.

Контрнаступление ВСУ: где удалось поразить штабы российских войскГде в ходе контрнаступления ВСУ были уничтожены штабы российских войск – на карте Слово и дело.

На Лиманском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Нанес авиационные удары в районах Серебрянского лесничества, Спорного, Выемки Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение возле Клещиевки и нанес авиационные удары в районах Андреевки, Курдюмовки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов.

На Авдеевском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах населенных пунктов Авдеевка, Тоненькое, Первомайское Донецкой области, где Силами обороны отбито 5 атак. Также противник нанес авиационные удары в районах Архангельского, Новокалинового, Новобахмутовки, Семеновки, Степного, Бердичев, Авдеевки, Северного, Орловки Донецкой области.

На Марьинском направлении оккупанты при поддержке авиации вели безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области. Здесь наши защитники отразили более 10 атак.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия в районе Старомайорского Донецкой области. Оккупанты нанесли авиационный удар в районе Угледара Донецкой области.

На Запорожском направлении противник наступательных действий не вел. В то же время нанес авиационный удар в районе населенного пункта Новодаровка Запорожской области. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись более 20 населенных пунктов.

Динамика уничтожения артиллерии оккупантовРекорд по уничтожение артиллерийских систем оккупантов зафиксирован в этом сентябре – 900 единиц. Динамика по месяцам войны – на инфографике.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наступательные действия на Бахмутском направлении. В Генштабе отметили, что украинские войска наносят оккупантам потери в живой силе и технике, а также истощают врага вдоль всей линии фронта.

«В течение суток авиация Сил обороны нанесла 19 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 1 – по зенитно-ракетному комплексу противника», – говорится в сводке.

Подразделения ракетных войск, в свою очередь, поразили средство ПВО, 5 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 9 артиллерийских средств и еще 6 «важных целей» противника.

Напомним, за последние сутки ВСУ уничтожили примерно 860 оккупантов. Общие потери российской армии составляют 299 тысяч 940 человек.

Ранее командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил, что войска рф усилили свою группировку и перешли от обороны к активным действиям в районе Бахмута Донецкой области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: