Нетаньяху подтвердил начало наземной операции ЦАХАЛ в Секторе Газа

Читати українською
По его словам, решение о начале наземной операции было принято единогласно как военным кабинетом, так и кабинетом безопасности.
Укринформ

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что правительство единогласно одобрило решение о расширении наземной операции в Секторе Газы.

Об этом сообщает The Times of Israel, со ссылкой на слова Нетаньяху на пресс-конференции в Тель-Авиве.

Премьер заявил, что военные цели Израиля ясны – «уничтожение военных и управленческих возможностей ХАМАСа; и возвращение заложников домой».

Война Израиля и ХАМАС: что известно о возможной наземной операции ЦАХАЛ в ГазеИзраиль собирается провести наземную операцию в Газе, чтобы уничтожить ХАМАС. Что об этом известно и почему операция откладывается.

Согласно словам Нетаньяху, решение о начале наземного вторжения было принято единогласно, как военным кабинетом, так и кабинетом безопасности.

«Наша цель единственная: победить врага-убийцу. Мы заявили «никогда снова» и повторяем: «никогда снова, теперь». У меня болит сердце, когда встречался с родственниками заложников. Я заверил их, что мы сделаем все возможное, чтобы вернуть их близких домой. Их плен является преступлением против человечности», - заявил Нетаньяху.

Также руководитель израильского правительства подчеркнул, что «обвиняющие ЦАХАЛ в военных преступлениях являются лицемерами».

«Я призываю мирных жителей Газы эвакуироваться в южную часть сектора. Враг цинично использует больницы в качестве укрытия. Израиль ведет битву за человечество против варваров», - подчеркнул премьер.

При этом, он заявил, что Израиль стоит только в начале битвы против своего врага.

«В первые недели войны мы нанесли массированные авиаудары, значительно поразившие врага. Мы ликвидировали многих террористов. Однако мы только в начале. Битва внутри сектора Газа будет тяжелой и длинной. Это наша вторая война за независимость. Это миссия моей жизни», - подытожил Нетаньяху.

Напомним, ЦАХАЛ заявил, что вечером 27 октября ее наземные силы «расширят» свою активность в секторе Газа. Израильские военные усилили авиаудары в анклаве.

В ночь на 28 октября военным удалось ликвидировать главу воздушной группировки ХАМАС Асема Абу Ракаби. Удар также был нанесен по командующему военно-морскими силами ХАМАС в секторе Газа Ратибу Абу Цахибану.

Впоследствии министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что этой ночью, 28 октября, начался «новый этап войны».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: