В Пентагоне заявили об очередной атаке на базу США в Ираке

Читати українською
26 октября американскую базу в Ираке снова атаковали поддерживаемые Ираном боевики. США пообещали ответ на нападения и перебросили около 900 своих военнослужащих на Ближний Восток.
Фото: Depositphotos

На американские войска, дислоцирующиеся в иракском Курдистане на авиабазе в Эрбили, 26 октября была совершена атака.

Об этом во время брифинга заявил спикер Пентагона Патрик Райдер.

«На американские силы на авиабазе Эрбиль в Ираке было совершено нападение, но неудачное. Никто не пострадал, есть лишь незначительные повреждения инфраструктуры», – сказал Райдер.

Отметим, за последние десять дней зафиксировано 13 нападений на американские базы в Сирии и Ираке с применением дронов и ракет. В Минобороны США заявляют, что атаки совершают боевики, поддерживаемые Ираном.

Также сообщается, что за это время в результате атак по меньшей мере 21 военнослужащий США получил незначительные ранения с 17 октября.

Патрик Райдер отметил, что на Ближний Восток дополнительно отправлено около 900 американских военных. Это необходимо для усиления противовоздушной обороны и защиты американского персонала на фоне всплеска атак в регионе.

Кроме того, координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби 26 октября во время брифинга в Белом доме заявил, что США «отреагируют в выбранное время и выбранным способом на нападения на американские базы на Ближнем Востоке».

Это предупреждение было высказано спустя день после того, как подобное заявление сделал президент США Джо Байден, сообщает The Times of Israel.

Напомним, 18 октября военная база США в Ираке подверглась атаке беспилотников.

24 октября сообщалось, что боевики атаковали американские базы в Сирии, в Пентагоне отреагировали.

25 октября стало известно, что более 20 солдат были ранены из-за атак дронов по базам США на Ближнем Востоке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: