В ISW подсчитали, сколько техники потеряли россияне под Авдеевкой

Читати українською
Российские оккупанты штурмуют Авдеевку Донецкой области, неся большие потери в технике и живой силе.
Фото: Associated Press

Офицер ВСУ обнародовал спутниковые снимки и отметил, что с 10 по 20 октября российские военные потеряли более 100 единиц техники под Авдеевкой.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Сообщается, что большинство российских потерь составляют боевые бронированные машины БМП-1 и БМП-2 и МТ-ЛБ. Кроме того, уничтожены многие танки Т-72, Т-64, Т-80, бронетранспортеры БТР, а также другие транспортные средства.

Украинский военный заявил, что потери техники россиян в районе Авдеевки превысили их потери во время неудачной переправы через Северский Донец в мае 2022 года.

«Вероятно, потери врага превысят потери в районе Угледара в период с ноября 2022 по апрель 2023 года», – добавил он.

Офицер отметил, что цифры могут возрасти, поскольку из-за несоответствия изображений около десятка машин не включены в список потерь.

Также аналитики отмечают, что, по информации двух других независимых источников, россияне потеряли около Авдеевки около 200 военных машин.

В отчете говорится, что, по словам российских источников, войска рф контролируют авдеевский террикон. На это указал и украинский военный наблюдатель. Однако глава Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш опроверг эти заявления и уточнил, что он является спорной «серой зоной».

Напомним, 25 октября стало известно, что войска рф перегруппировываются под Авдеевкой Донецкой области.

Также сообщалось, что россияне после небольшого затишья снова штурмуют Авдеевку. Враг несет огромные потери в живой силе и технике, но перебрасывает на это направление новые силы.

Так, стало известно, что потери рф в технике после начала наступления на Авдеевку в пять раз превышают украинские.

Ранее в ГУР пояснили, почему россияне готовы пойти на большие потери под Авдеевкой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: