К Авдеевке приостановили подвоз гумпомощи

Читати українською
На пути в Авдеевку сейчас очень нестабильная ситуация с обстрелами. Доставлять помощь пока опасно. Но в городе есть резервы.
Фото: Zelenskiy / Official

Из-за обострения ситуации вокруг Авдеевки Донецкой области поставки гуманитарной помощи в город приостановлены, но накопленных запасов хватит на три месяца.

Об этом сообщил начальник городской военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш в комментарии Українському радіо.

Разведка Британии оценила шансы россиян захватить АвдеевкуУ российской армии не получается захватить Авдеевку сейчас и, вероятно, они не достигнут успеха ив будущем.

«Мы пока прекратили ввоз гуманитарной помощи в город, потому что опасная дорога, 22 километра до Авдеевки постоянно под обстрелами. Впрочем, в городе накоплено резервов. Мы с начала полномасштабной войны пытались эти резервы поддерживать в расчете на количество населения, ориентировочно, на 2-2,5 месяца. Это и продукты питания, и гигиена, есть определенный запас воды», - отметил он.

Также, по его словам, есть несколько локаций со скважинами, власти в определенное время запускают генераторы, чтобы поднимать эту воду, люди ее набирают.

Барабаш отметил, что если будет так, как три последних дня, то в ближайшее время, если не произойдет новая волна обострения, снова будут завозить гуманитарную помощь. Пока она накапливается на более спокойных территориях.

Он добавил, что градус напряжения в Авдеевке снизился, но войска рф и дальше пытаются атаковать. Однако ВСУ готовы к возможной новой фазе обострения.

Напомним, в Авдеевке с прошлой недели усилились атаки и штурмы россиян. И только на днях стало известно, что штурмы врага пошли на спад.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: