Несмотря на значительные потери, россия перебрасывает под Авдеевку новые силы – ISW

Читати українською
Российские оккупанты перебрасывают новые части с территории рф из-за огромных потерь в районе Авдеевки.
Фото: Донецкая ОВА

Россияне перебрасывают под Авдеевку Донецкой области новые силы, несмотря на большие потери и сложности со штурмом позиций ВСУ.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Разведка Британии оценила шансы россиян захватить АвдеевкуУ российской армии не получается захватить Авдеевку сейчас и, вероятно, они не достигнут успеха ив будущем.

По информации российских военкоров, 22 октября значительных изменений на фронте на Авдеевском направлении не произошло.

«Вероятно, войска россии снова остановятся после неудачного наступления, понеся большие потери», – отмечают аналитики.

Также эксперты указывают на слова российского военного блогера, заявившего, что украинские силы «внезапно» контратаковали в направлении Песок (8 км юго-западнее Донецка) и вытеснили россиян с позиций в этом районе.

Другой «военкор» заявил, что слова о продвижении ВСУ вблизи Песок и Опытного (4 км к югу от Авдеевки) неправдивы. Еще один российский источник сообщил – якобы военный на Авдеевском направлении – что ВСУ не проводили контрударов на его неопределенном участке фронта.

Кроме того, согласно геолокационным кадрам от 21 октября, войска рф недавно незначительно продвинулись к юго-востоку от Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки). Также один из российских блогеров заявил, что войска рф не полностью расчистили территорию Авдеевского породного отвала. эта территория является спорной «серой зоной».

В ГУР пояснили, почему россияне готовы пойти на большие потери под АвдеевкойРоссийские войска несут огромные потери под Авдеевкой, но они готовы пожертвовать еще большим количеством техники и своих солдат.

Также блогер, близкий к Кремлю, сообщил о сложностях, которые могут привести к «позиционному тупику» наступательных операций россии на авдеевском направлении по состоянию на 22 октября. Он утверждал, что на статической линии фронта с большим количеством личного состава и укрепрайонами по обе стороны трудно вести маневренную войну.

Кроме того, «военкор» отметил, что украинские БПЛА и другое высокоточное оружие сделали бронетехнику все более уязвимой и осложнили наземные атаки.

Также у россиян есть трудности с преодолением минных полей вблизи Авдеевки.

«Совокупность различных факторов позволяет украинскому командованию быстро перебрасывать личный состав в критические районы», – отмечается в отчете.

Российские источники ранее утверждали, что оборонные укрепления ВСУ представляют серьезную проблему для продвижения россиян вокруг Авдеевки.

«Эти вызовы очень похожи на те, с которыми столкнулись украинские силы на юге Украины в первые недели украинского контрнаступления, которое продолжается в июне 2023 года. Но еще предстоит увидеть, будут ли у российских сил возможности и гибкость, чтобы определенным образом адаптироваться, как украинские силы сделали после первых неудач в июне 2023 года», – отмечают аналитики ISW.

По данным украинских источников, российские войска продолжают перебрасывать личный состав на авдеевское направление для поддержки наступательных усилий, несмотря на значительные потери.

Представитель Таврической группировки войск Украины полковник Александр Штупун заявил, что российские военные перебрасывают личный состав с территории россии непосредственно на авдеевское направление для компенсации потерь личного состава.

Напомним, 22 октября враг пытался наступать под Авдеевкой и еще на шести направлениях.

При этом 21 октября ВСУ отметили снижение активности россиян возле Авдеевки.

Ранее войска рф возобновили наступление вблизи Авдеевки.

Также в ГУР пояснили, почему россияне готовы пойти на большие потери под Авдеевкой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: