Взрыв в больнице в Газе был вызван ракетой, а не израильским авиаударом – расследование CNN

Читати українською
На больницу в Cекторе Газа упала часть ракеты, выпущенной с территории самого анклава, говорится в журналистском расследовании. Имеющиеся доказательства не соответствуют результату авиаудара.
Фото: AP

Взрыв в больнице Аль-Ахли в Секторе Газа стал результатом падения части ракеты, выпущенной с территории анклава, а не авиаудара Израиля.

Это результаты расследования телеканала CNN, журналисты которого проанализировали доступные фото и видеоматериалы с места происшествия. Отмечается, что выводы не могут быть окончательными без доступа к месту инцидента и сбора там доказательств.

Байден заявил, что удар по больнице в Газе нанес не ИзраильДжо Байден поддержал версию Израиля и считает страну непричастной к атаке на больницу в Секторе Газа.

Все опрошенные CNN эксперты по оружию и взрывчатым веществам считают, что имеющиеся доказательства не соответствуют результату израильского авиаудара.

Журналисты, в частности, исследовали видео телеканала «Аль-Джазира», на котором видео, как ракета, выпущенная из Сектора Газа, двигалась по восходящей траектории, а затем изменила направление и взорвалась, оставив короткую яркую полосу света в ночном небе. Через несколько мгновений на земле видны два взрыва, в частности в больнице Аль-Ахли.

Проверив положение камеры, CNN смог определить, что ракета была выпущена из района к югу от города Газа.

«Я считаю, вот что это произошло – ракета вышла из строя и не упала целой. Вероятно, она по какой-то причине развалилась в воздухе, и корпус ракеты врезался в автостоянку. Там остатки топлива загорелись и воспламенили автомобили и другое топливо на территории больницы, что вызвало большой взрыв», – прокомментировал европейский эксперт по ракетам Маркус Шиллер.

Полковник ВВС США в отставке Седрик Лейтон, бывший заместитель директора Агентства национальной безопасности США и военный аналитик, сказал, что взрыв в воздухе соответствует взрыву неисправной ракеты.

Кроме того, восемь экспертов, которые посмотрели записи с места происшествия, согласились с тем, что небольшой размер кратера и обширные поверхностные повреждения не соответствуют последствия удара авиационной бомбой.

«Даже самая маленькая авиабомба оставляет 3-метровую воронку», – отметил бывший аналитик военной разведки и следователь ООН по военным преступлениям Марк Гарласко.

Британский эксперт по оружию Крис Кобб-Смит также отметил, что кратер на месте инцидента недостаточно велик, чтобы соответствовать типу бомбы, которые Израиль использует в этом регионе. По его словам, следы более характеры для ракетного удара.

Напомним, 17 октября в секторе Газа под удар попала больница. Сообщалось, что «погибли несколько сотен человек», но в европейской разведке заявили, что ХАМАС значительно завысил количество жертв.

18 сентября ЦАХАЛ представил результаты расследования, чтобы доказать свою непричастность к атаке. В армии Израиля заявили, что причиной взрыва в больнице стал неудачный пуск ракеты «Исламским джихадом».

Всего, по данным Израиля, более 550 ракет ХАМАС упали в Секторе Газа во время неудачных запусков.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: